已知关于x的方程x2-2(m+1)x+m2=0.

已知关于x的方程x2-2(m+1)x+m2=0.
(1)当m为何值时,原方程没有实数根?
(2)对m取一个适合的非零整数值,使原方程有两个实数根.并求这两个实根的平方和.
yanglingguoke 1年前 已收到3个回答 举报

红杉树2005123 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系,列出关于m的不等式,解答即可.

(1)∵原方程没有实数根,
∴△<0,
∴[-2(m+1)]2-4m2<0,
解得,m<-[1/2],
故m<-[1/2]时,原方程没有实数根.
(2)∵原方程有两个实数根,
∴△≥0,
∴[-2(m+1)]2-4m2≥0,
∴m>-[1/2].
取,m=3,
两根平方和为46.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式,一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


3

zadbad2008 幼苗


(1)b²-4ac=4m²+8m+4-4m²=8m+4<0
∴m<-1/2
∴当m<-1/2时,原方程没有实数根
(2)取m=1.则方程
x²-4x+1=0
(x-2)²=3
∴x-2=±√3
∴x1=2-√3 x2=2+√3


2

lelefjl520 幼苗



(1)
Δ=[-2(m+1)]²-4m²<0
4(m+1)²-4m²<0
(m+1)²-m²<0
(m+1+m)(m+1-m)<0
(2m+1)<0
m<-1/2
即m<-1/2时,原方程没有实数根
(2)
取m=1,则
x²-2(1+1)...


1