已知:关于x的方程x2−(m+1)x+14m2=0

已知:关于x的方程x2−(m+1)x+
1
4
m2=0

(1)当m取何值时,方程有两个实数根?
(2)为m选取一个合适的整数,使得方程有两个不相等的整数根,并求出这两个根.
meanly 1年前 已收到1个回答 举报

possion1 幼苗


解题思路:(1)根据方程有两个实数根可知△≥0,即:△=[-(m+1)]2-4×[1/4]m2=≥0,解此不等式即可求出m的取值范围;
(2)在(1)中m的取值范围内取m=0,把m=0代入原方程,求出x的值即可.

(1)由题意得:△=[-(m+1)]2-4×[1/4]m2=m2+2m+1-m2=2m+1≥0,
∴m≥-[1/2];(2分)
(2)取m=0,则原方程化为x2-x=0,
∴x(x-1)=0,
∴x1=0,x2=1.(4分)
故答案为:m≥-[1/2],x1=0,x2=1.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程根的判别式与方程解的关系,解答此题的关键是熟知以下知识,即
一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与△=b2-4ac有如下关系:
①当△>0时,方程有两个不相等的两个实数根;
②当△=0时,方程有两个相等的两个实数根;
③当△<0时,方程无实数根.


3