已知关于x的方程x2-2(m+2)x+m2=0

已知关于x的方程x2-2(m+2)x+m2=0
(1)当m取何值时,方程有两个实数根
(2)为m选取一个适合的整数,使方程有两个不相等的实数根,并求出这了两个根
40909705 1年前 已收到1个回答 举报

小雪怡 幼苗


(1)
[2(m+2)]^2-4m^2>=0
16m+16>=0
m>=-1
(2)
[2(m+2)]^2-4m^2>0
m>-1
且[2(m+2)]^2-4m^2=16m+16为平方数
m+1为平方数且[2m+4+4*根号(m+1)]/2和[2m+4-4*根号(m+1)]/2为整数
如m=3时,x1=1,x2=9


10