已知关于x的方程x2-2(m+1)x+m2=0.

已知关于x的方程x2-2(m+1)x+m2=0.
(1)当m为何值时,原方程没有实数根?
(2)对m取一个适合的非零整数值,使原方程有两个实数根.并求这两个实根的平方和.
magicjuan 1年前 已收到2个回答 举报

瑶山ii 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系,列出关于m的不等式,解答即可.

(1)∵原方程没有实数根,
∴△<0,
∴[-2(m+1)]2-4m2<0,
解得,m<-[1/2],
故m<-[1/2]时,原方程没有实数根.
(2)∵原方程有两个实数根,
∴△≥0,
∴[-2(m+1)]2-4m2≥0,
∴m>-[1/2].
取,m=3,
两根平方和为46.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式,一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


9

violet58 幼苗


x^2-2(m+1)x+m^2=0
当△=[-2(m+1)]^2-4m^2<0
即m<-1/2时,原方程没有实数根
令m=1
则方程x^2-2(m+1)x+m^2=0化为
x^2-4x+1=0
设方程x^2-4x+1=0的两个实数根x1,x2
则x1+x2=4,x1x2=1
所以x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=4²-2*1=14


2