初中的3道数学题目拜托各位大神1.关于x的三次式,三次项系数是3,二次项次数是-2,一次项次数是-1,则这三次三项是:(

初中的3道数学题目拜托各位大神
1.关于x的三次式,三次项系数是3,二次项次数是-2,一次项次数是-1,则这三次三项是:( ) 2.3x的m+2n y的8次方与-2x的2次方y的3m+4n是同类项,则m+n=( ) 3.如果x的2次方+x-6除以(x-2)(x+a)的商为1,那么a=( )
小寒清风 1年前 已收到1个回答 举报

heyxnic 幼苗


1.3x^3-2x^2-x 2.由题意得:m+2n=2,3m+4n=8,二式减一式,得(3m+4n)-(m+2n)=8-2,整理得:2m+2n=6,及m+n=3 3.由题意得:x^2+x-6=(x-2)(x+a) 可化为:(x-2)(x+3)=(x-2)(x+a) 得:a=3 解法二:可化为:x^2+x-6=x^2+(a-2)x-2a 根据恒等式原理,a-2=1,-2a=-6 解得:a=3 (注:题中“^”代表“次方”)


10