一桶油,用去25%,正好用去2.5千克.这桶油多少千克?

活的tamsky 1年前 已收到1个回答 举报

北在北方1 幼苗


2.5÷25%=10(千克)

1年前 追问

9

活的tamsky 举报

可以解释详细一点吗?

活的tamsky 举报

可以解释详细一点吗?

举报 北在北方1

问题告诉了我们这样一个信息
2.5千克占这桶油的25%
25%可以看成把一个物品分成100份其中的25份 这25份就等于2.5克 那100份就等于 2.5÷25×100=2.5÷25%=10(千克)