一桶油,用去25%,正好用去7千克.这桶油有多少千克?一桶油,用去25%,正好用去7千克.这桶油有多少千克?

一桶油,用去25%,正好用去7千克.这桶油有多少千克?一桶油,用去25%,正好用去7千克.这桶油有多少千克?
一桶油,用去25%,还剩21千克.这桶油有多少千克?一桶油,用去25%,正好用去7千克.这桶油有多少千克?
要用方程解答
不著一字尽得风流 1年前 已收到1个回答 举报

飘逸公子 幼苗


一桶油,用去25%,正好用去7千克.这桶油有多少千克?
设共有X千克
X*25%=7
X=28
一桶油,用去25%,正好用去7千克.这桶油有多少千克?
X*25%=7
X=28
一桶油,用去25%,还剩21千克.这桶油有多少千克?
X(1-25%)=21
X=28
一桶油,用去25%,正好用去7千克.这桶油有多少千克?
X*25%=7
X=28


3