一根钢管,用去25%,正好用去6/7米,这根钢管一共多少米?

mldy 1年前 已收到4个回答 举报

漫步小河边 幼苗


6/7÷25%=24/7(米)

1年前 追问

8

mldy 举报

2.一根钢管,用去25%,正好剩下6/7米,这根钢管一共多少米? 3. 一根钢管,用去25%,正好用去6/7米,这根钢管还剩多少米?

举报 漫步小河边

一根钢管,用去25%,正好剩下6/7米,这根钢管一共多少米? 6/7÷(1-25%)=8/7(米) 一根钢管,用去25%,正好用去6/7米,这根钢管还剩多少米? 6/7÷25%-6/7=18/7(米)

scyun 幼苗


6/7米除以25%=24/7


1

kk玫瑰 幼苗


25%=25/100=1/4 ,按题意钢管的1/4是6/7米,所以钢管长为6/7*4=24/7米。


1

mouseyj 幼苗


25%x=6/7
x=24/7米


0