一桶油,用去25%,正好用去7千克.剩下多少千克

一桶油,用去25%,正好用去7千克.剩下多少千克
列方程,并说出为什么
litian8568 1年前 已收到1个回答 举报

棒打妖精 幼苗


设:这桶油X千克
25%X=7
X=28
(1-25%)X=0.75*28=21
答:剩下21千克
(注:不计算桶的重量)


1