某次智力竞赛有20道题,答对1道题得5分,答错或不答1道题倒扣l分,小威得76分,他答对______道题.

柳语 1年前 已收到1个回答 举报

tianxinmeimei 幼苗


解题思路:试题共20道,每答对一道得5分,全答对应该是得20×5=100分,但是答错一道题不但不得分还要扣1分,那么,也就是说答错一道题就少得5+1=6分.现在得了76分,少得了100-76=24分,就想几个6是24,就答错了几道题,再用一共的试题数减去答错的就是答对的.

假设全答对了,则答错数量为:
(20×5-76)÷(5+1),
=24÷6,
=4(道),
答对:20-4=16(道).
答:他答对16道题.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 对于这类题目,解题的关键是一定要正确运用转化的思想,答错一道题不但不得分还要扣1分,那就是比答对的少得5+1=6分,这是容易出错的地方.


5