一次智力竞赛中,共10道题,答对一题得10分,答错一题

一次智力竞赛中,共10道题,答对一题得10分,答错一题
扣5分,小明10题全做了,得了85分,他做对了几题?(不用方程)
青梅嗅红杏 1年前 已收到3个回答 举报

駒駒 幼苗


全部答对是100分:
当一个题目由答对变成答错的时候:除了扣减10分之外,还要另外再扣5分,总的扣15分
所以只要答错1题就由:100变为85
答错两题:就由100变为70
-----所以是答对9题,答错1题


5

as7788 幼苗


从另一个角度来想 不想做对了能得多少分 而去想做错了会扣多少分
那么错一道是扣多少分? 是的 10+5=15分! 那么 85分是做错了几道呢? 100-85=15(分)
15/15=1 结果是做错了1道题 就是做对了9道题


2

kij35 幼苗


这题目有问题,答案9对1错


1