智力竞赛共10道题,答对一道得10分,答错一道倒扣4分,小丹得了58分,她答对、答错各几道题?

xwmm76 1年前 已收到1个回答 举报

nn-mm缩影 幼苗


答错一道倒扣4分,也就是答错一道题不但不得那10分,还要再扣4分,也就是答错一道题扣14分.
若全做对,则得10×10=100(分)
而小丹实际得了58分,则扣了100-58=42(分)
因为答错一道题扣14分,所以错了42÷14=3(道)
则做对了10-3=7(道)
答:做对了7道题,做错了3道题.


6