智力竞赛共10道题,答对一道得10分,打错扣4分,小芸得了72分答对答错各几道题

小魔郎君 1年前 已收到8个回答 举报

casperfu 幼苗


答对8题,答错2题.
假设答对了x题,则打错了(10-x)题;
那么 10*x-4*(10-x)=72
解得x=8


13

蓝天白云飘飘 幼苗


打对8道题,打错2道题


3

stupidbach 幼苗


他们都是对的


2

花心小土豆 幼苗


那只是一种答案了
设答对了X题,所以打错就是10-X题
那么就是10*X+(10-4)*(10-X)=72
所以x=3
答对就3道题,打错了是7道题


2

c8df1grg 幼苗


对了8道,错了2道


0

伊黛菜 幼苗


8道


0

骑猪走TY 幼苗


你应该是小学生不能用方程的吧?
***************************答案**********************************
答错:(10*10-72)/(10+4)=2
答对:10-2=8
************************解题思路*******************************
如果全部答对的...


0

赵有福 幼苗


答对数设为x,答错数设为y
x+y=10
10x-4y=72

x=8 y=2


0