1.如果函数y=3x与函数y=kx+4图象的交点在第一象限,则k的取值范围是什么?

ping696ping 1年前 已收到2个回答 举报

oldtiger0165 幼苗


y=3x
y=kx+4
解得:
{x=4/(3-k),y=9/(3-k)
∵交点在第一象限
∴4/(3-k)>0,
y=9/(3-k)>0
因此,k

1年前 追问

1

ping696ping 举报

y=9/(3-k)>0这一步是怎么来的?

举报 oldtiger0165

交点(x,y)在第一象限 则x>0,y>0 求出交点坐标 x=4/(3-k),y=9/(3-k) ∴4/(3-k)>0, y=9/(3-k)>0

ping696ping 举报

求出交点坐标 x=4/(3-k),y=9/(3-k) 能给出具体步骤吗?会加分的

举报 oldtiger0165

y=3x(1) y=kx+4(2) (2)-(1)得 0=kx+4-3x (k-3)x=-4 x=4/(3-k) (1)*k ky=3kx (3) (2)*3 3y=3kx+12 (4) (4)-(3)得 (3-k)y=12 y=12/(3-k)

龙蟠凤逸 幼苗


题目关键在于画图和分类讨论。当k>0时,画简图可知,y=kx+4的斜率应<3,此时在第一象限有交点。当k=0时,y=4,符合要求。当k<0时,y=kx+4过一二四象限,符合题意,综上,k<3


2