求下面阴影部分的周长,那个图是一个长是20厘米,宽是10厘米的长方形

求下面阴影部分的周长,那个图是一个长是20厘米,宽是10厘米的长方形
那个图是一个长是20厘米,宽是10厘米的长方形左边是一个半径是10厘米的圆的四分之一,右边是一个半径是10厘米的圆的四分之一,求剩下的周长
答案是51.4厘米
uu大iiii 1年前 已收到2个回答 举报

kk战胜感情 幼苗


周长=20+1/2*π*(10*2)=20+10π=51.4厘米

1年前 追问

9

uu大iiii 举报

可以讲解一下吗

举报 kk战胜感情

阴影部分的周长是矩形的长边加两个半径10厘米的四分之一圆弧,矩形长边为20,四分之一圆弧为πR的四分之一,其中R=10*2

alou00 幼苗


200-∏X10^2X(1/4)=200-25∏=121.5看成面积了周长在下面


2