一个物理竞赛题有一个弹簧测力计[可以随便找地方悬挂],一把匀质的长为L的有刻度,且0刻度位于端点的直尺,一个木块及质量不

一个物理竞赛题
有一个弹簧测力计[可以随便找地方悬挂],一把匀质的长为L的有刻度,且0刻度位于端点的直尺,一个木块及质量不计的线.用这些装置设计一个实验,只通过一次测量[只读一次数],求出木块质量和尺的质量.[g已知].
BOBOvieri 1年前 已收到1个回答 举报

elliotty 幼苗


这是二十二届的第二题.
将木块的0刻度挂上木块.将弹簧测力计挂在尺上,移动并使其平衡.
读出悬点x,拉力F
m木块*x=m尺*(l/2-x)
F=(m木块+m尺)g
m尺=2xF/lg
m木块=(l-2x)F/lg


1