初中物理 在弹簧测力计下悬挂一个金属零件 示数为7.5N 当把零件浸没在密度为0.8*10三次方kg每立方米的油中

初中物理 在弹簧测力计下悬挂一个金属零件 示数为7.5N 当把零件浸没在密度为0.8*10三次方kg每立方米的油中
时 测力计的示数为6.6N 金属零件的体积是多大?
哓哓无及 1年前 已收到1个回答 举报

andy626917 幼苗


分析:
根据称重法可得:F浮=G-F=7.5N-6.6N=0.9N
根据阿基米德定律可知:F浮=ρ油gV排
∴ρ油gV排=0.9N,即 0.8×10^3×10×V排=0.9
∴V排=1.25×10^(-4)(m^3)=125cm^3
∵零件浸没在油中,∴V物=V排=125cm^3


11