α是第二象限的角,且sinα=[3/5],求sin(π+α)•cos(π−α)•tan(−32π−α)tan(π2+α)

α是第二象限的角,且sinα=[3/5],求
sin(π+α)•cos(π−α)•tan(−
3
2
π−α)
tan(
π
2
+α)•cos(
3
2
π+α)
的值.
calolee 1年前 已收到1个回答 举报

8887500 幼苗


解题思路:利用诱导公式将
sin(π+α)•cos(π−α)•tan(−
3
2
π−α)
tan(
π
2
+α)•cos(
3
2
π+α)
化简为:
−sinα•(−cosα)•cotα
−cotα•sinα
=-cosα,而α是第二象限的角,且sinα=[3/5],从而可得答案.


sin(π+α)•cos(π−α)•tan(−
3
2π−α)
tan(
π
2+α)•cos(
3
2π+α)=
−sinα•(−cosα)•cotα
−cotα•sinα=-cosα,
又α是第二象限的角,且sinα=[3/5],
∴cosα=-
1−sin2α=-
1−
9
25=-[4/5],
∴原式=[4/5].

点评:
本题考点: 诱导公式的作用;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题考查诱导公式的作用,着重考查同角三角函数间的基本关系,熟练掌握公式是解题之关键,属于基础题.


6