初二物理题求解.某人拉住弹簧测力计的手柄,下端秤钩上悬挂着一质量为50g的物体.当此人提着弹簧测立即上升时,某一时刻物体

初二物理题求解.
某人拉住弹簧测力计的手柄,下端秤钩上悬挂着一质量为50g的物体.当此人提着弹簧测立即上升时,某一时刻物体收到的合力为0.2N,方向向上.求此时弹簧测力计的示数.
记忆存盘xia 1年前 已收到1个回答 举报

帅哥老谭 幼苗


弹簧测力计的示数是:F示=F合+G=F合+mg=0.2N+0.05kg×10N/kg=0.7N


2