用方程 解的过程也要写出来有两箱苹果 第一箱重28千克 第二箱重10千克 如果从两箱中取出同样多的苹果后 第一箱剩下的重

用方程 解的过程也要写出来
有两箱苹果 第一箱重28千克 第二箱重10千克 如果从两箱中取出同样多的苹果后 第一箱剩下的重量是第二箱的3倍 第一箱取出多少千克苹果
hxllyq321 1年前 已收到3个回答 举报

芝麻和绿豆 幼苗


取出x千克苹果
28-x=3(10-x)
28-x=30-3x
2x=30-28
x=1
取出1千克苹果


8

难以不再想念 幼苗


28-x=(10-x)*3
x=1
取出1公斤苹果


1

乡村男孩88 幼苗


假设从两箱中取出的苹果各是x千克 则
28-x=(10-x)*3 解得x=1
所以从第一箱中取了1千克苹果···················


0