一个方程,解的过程要完全写出来,

一个方程,解的过程要完全写出来,
X-0.8=10-2.8X
向天高歌 1年前 已收到2个回答 举报

xzlan168 幼苗


X-0.8=10-2.8X
X-0.8+2.8X=10-2.8X+2.8X
(1+2.8)X-0.8=10
3.8X-0.8+0.8=10+0.8
3.8X=10.8
3.8X/3.8=10.8/3.8=108/38=54/19
X=54/19


4

sanzhi 幼苗


X-0.8X=10-2.8X X+2.8X=10.8 3.8X=10.8 X=19|54


0