已知①2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221.0kJ•mol-1

已知①2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221.0kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1
则反应C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)的△H为(  )
A.+131.3kJ•mol-1
B.-131.3kJ•mol-1
C.-352.3kJ•mol-1
D.+262.6kJ•mol-1
huanghong0215_79 1年前 已收到1个回答 举报

anxxh 幼苗


解题思路:依据热化学方程式和盖斯定律计算得到反应焓变与起始和终了状态有关,与变化过程无关.

①2C(s)+O2(g)═2CO(g);△H=-221.0KJ/mol
②2H2(g)+O2(g)═2H2O;△H=-483.6KJ/mol
依据盖斯定律[①−②/2]得到 C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.3KJ/mol;
故选A.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查热化学方程式和盖斯定律计算,掌握基础是关键,题目较简单.


5