已知:①2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ/mol

已知:①2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ/mol
②C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
③2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol
则制备水煤气的反应C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)的△H为(  )
A.+131.3 kJ/mol
B.-131.3 kJ/mol
C.+373.1kJ/mol
D.-373.1 kJ/mol
ghost3122 1年前 已收到1个回答 举报

jane955 幼苗


解题思路:依据盖斯定律,制备水煤气的反应C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)的△H应由[①−②/2]得到.

①2C(s)+O2(g)═2CO(g);△H=-221.0KJ/mol
②2H2(g)+O2(g)═2H2O;△H=-483.6KJ/mol
依据盖斯定律,[①−②/②]得到 C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.3KJ/mol;
故选A.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查热化学方程式和运用盖斯定律计算,题目较简单.


7