已知m∈R,函数f(x)=(x2+mx+m)ex.

已知m∈R,函数f(x)=(x2+mx+m)ex
(1)若函数f(x)没有零点,求实数m的取值范围;
(2)若函数f(x)存在极大值,并记为g(m),求g(m)的表达式;
(3)当m=0时,求证:f(x)≥x2+x3
emily19860701 1年前 已收到1个回答 举报

joy_xx 花朵


解题思路:(1)若函数没有零点,则对应的方程(x2+mx+m)ex=0没有实根,根据指数的性质,我们易将问题转化为二次方程根的个数判断问题,由此列出关于m的不等式,解不等式即可得到答案.
(2)求出函数的导函数,由于其表达式中含有参数m,故可对m的取值进行分类讨论,综合讨论过程即可得到答案.
(3)当m=0时,f(x)=x2ex,构造函数ϕ(x)=ex-1-x,求出函数的导函数后,我们易判断出函数的单调区间及最小值,若最小值大于等于0即可得到结论.

(1)令f(x)=0,得(x2+mx+m)•ex=0,所以x2+mx+m=0.
因为函数f(x)没有零点,所以△=m2-4m<0,所以0<m<4.(4分)
(2)f'(x)=(2x+m)ex+(x2+mx+m)ex=(x+2)(x+m)ex
令f'(x)=0,得x=-2,或x=-m,
当m>2时,-m<-2.列出下表:

x (-∞,-m) -m (-m,-2) -2 (-2,+∞)
f'(x) + 0 - 0 +
f(x) ↗ me-m ↘ (4-m)e-2 ↗当x=-m时,f(x)取得极大值me-m.(6分)
当m=2时,f'(x)=(x+2)2ex≥0,f(x)在R上为增函数,
所以f(x)无极大值.(7分)
当m<2时,-m>-2.列出下表:

x (-∞,-2) -2 (-2,-m) -m (-m,+∞)
f'(x) + 0 - 0 +
f(x) ↗ (4-m)e-2 ↘ me-m ↗当x=-2时,f(x)取得极大值(4-m)e-2,(9分)
所以g(m)=

me-m,m>2
(4-m)e-2,m<2(10分)
(3)当m=0时,f(x)=x2ex,令ϕ(x)=ex-1-x,则ϕ'(x)=ex-1,
当x>0时,φ'(x)>0,φ(x)为增函数;当x<0时,φ'(x)<0,φ(x)为减函数,
所以当x=0时,φ(x)取得最小值0.(13分)
所以φ(x)≥φ(0)=0,ex-1-x≥0,所以ex≥1+x,
因此x2ex≥x2+x3,即f(x)≥x2+x3.(16分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查的知识点是利用导数研究函数的单调性,利用函数研究函数的极值,其中根据已知函数的解析式,求出函数的导函数是解答此类问题的关键.


8