已知函数f(x)=x2-mx在[1,+∞)上是单调函数.

已知函数f(x)=x2-mx在[1,+∞)上是单调函数.
(1)求实数m的取值范围;
(2)设向量
a
=(−sinα,2),
b
=(−2sinα,
1
2
),
c
=(cos2α,1),
d
=(1,3)
,求满足不等式f(
a
b
)>f(
c
d
)
的α的取值范围.
coolyaalan 1年前 已收到1个回答 举报

日不懂夜的黑 幼苗


解题思路:(1)根据函数f(x)=x2-mx在[1,+∞)上是单调函数,可得x=[m/2]≤1,从而可求实数m的取值范围;
(2)由(1)知,函数f(x)=x2-mx在[1,+∞)上是单调增函数,由已知不等式,可得2-cos2α>cos2α+3,从而可求α的取值范围为.

(1)∵函数f(x)=x2-mx在[1,+∞)上是单调函数
∴x=[m/2]≤1
∴m≤2
∴实数m的取值范围为(-∞,2];
(2)由(1)知,函数f(x)=x2-mx在[1,+∞)上是单调增函数


a•

b=2−2cos2α≥1,

c•

d=cos3α+3≥1
∵f(

a•

b)>f(

c•

d)
∴2-cos2α>cos2α+3
∴cos2α<−
1
2
∴kπ+
π
3<α<kπ+
2
3π(k∈Z)
∴α的取值范围为kπ+
π
3<α<kπ+
2
3π(k∈Z).

点评:
本题考点: 平面向量的综合题;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查函数的单调性,考查求解不等式,解题的关键是利用单调性确定参数的范围,将抽象不等式转化为具体不等式.


4