已知函数f(x)=-x2+mx-m

已知函数f(x)=-x2+mx-m
(1)若函数f(x)<0对任意x∈R都成立,求实数m的取值范围;
(2)若函数f(x)在[-2,2]上的最大值为3,求实数m的值;
(3)是否存在整数a,b,使得不等式a≤f(x)≤b的解集恰好是[a,b],若存在,求出满足要求的所有a,b的值;若不存在,说明理由.
詹剑 1年前 已收到1个回答 举报

lala000731 春芽


解题思路:(1)由题意得,△=m2-4m<0,解出即可;
(2)f(x)=-x2+mx-m,讨论当[m/2]≥2,-2<[m/2]<2,[m/2]≤-2的情况,从而求出m的值;
(3)由题意得
f(a)=a
f(b)=a
a≤f(x)max≤b
,即
a2+ma−m=a
b2+mb−m=a
a≤
m2−4m
4
≤b
,解出即可.

(1)由题意得,△=m2-4m<0,
∴0<m<4;
(2)f(x)=-x2+mx-m
当[m/2≥2,即m≥4时,f(x)max=f(2)=−4+m=3,
∴m=7满足条件
当−2<
m
2<2,即−4<m<4时,f(x)max=f(
m
2)=
m2
4−m=3,
∴m=-2或6(舍)
∴m=-2

m
2≤−2,即m≤−4时,f(x)max=f(−2)=−4−3m=3,
∴m=−
7
3(舍)
综上,m=7或-2;
(3)由题意得

f(a)=a
f(b)=a
a≤f(x)max≤b],


−a2+ma−m=a
−b2+mb−m=a
a≤
m2−4m
4≤b

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,考查参数的取值,考查分类讨论思想,本题是一道综合题.


5