已知函数f(x)=-x2+mx-m/4+1/2在区间[0,1]上的最大值是2,求实数m取值范围

已知函数f(x)=-x2+mx-m/4+1/2在区间[0,1]上的最大值是2,求实数m取值范围
十万火急.
hajimija 1年前 已收到1个回答 举报

qewrtyqqq 幼苗


f(x)为开口向下的抛物线,对称轴x=m/2
1.m/2≤0 时,在[0,1]内,函数单减
f(x)最大=f(0)=-m/4+1/2=2
解得m=-6成立
2.0


10