一堆钢管,最上面4根,最下面一层又50根,而且下面每一层比上面多2根,这些钢管多少根?

贤3 1年前 已收到1个回答 举报

玉树临粉 幼苗


共有
(50-4)÷2+1=24(层)
这些钢管共有
(50+4)×24÷2=648(根)


8