有一堆钢管,最上层有15根,下面每一层都比上面一层多一根,最下层有30根,这堆铁管共有多少根?

远渊流畅 1年前 已收到2个回答 举报

christygood 幼苗


共16层
16(15+30)/2=8*45=360


9

yykk1123 幼苗


(15+30)*16/2=280


0