一堆钢管,最上层有5根,最下层有21根,如果是自然堆码,这堆钢管最多能堆( )

一堆钢管,最上层有5根,最下层有21根,如果是自然堆码,这堆钢管最多能堆( )
希望有步骤
摩jiezuo 1年前 已收到3个回答 举报

specterdragon 幼苗


每堆一层要减少一个(及以上)才会滑落;所以最多是=5+6+7+...+21=17*(21+5)/2=221


9

meilini 幼苗


最多能堆221根


2

隐不了形的翅膀 幼苗


5+6+7+8+9+10+11+12+13+14……+21
=(5+21)*172
=221(根)
这堆钢管最多能堆(221根 )


1