一堆钢管,每上面一层比下面一层少一根,最上层是3根,共有7层,这堆钢管一共有多少根?

sszty 1年前 已收到3个回答 举报

玉水琳珑 幼苗


解题思路:一堆钢管,从上往下,上面一层比下面一层少一根,也就是这些钢管堆成的是个梯形,求这堆钢管一共有多少根,也就是求这个梯形的面积是多少,两者数据应该是相等关系,已知共有7层即高为7,下底为3+7-1=9,再根据梯形面积=(上底+下底)×高÷2即可解答.

(3+3+7-1)×7÷2
=12×7÷2
=84÷2
=42(根)
答:这堆钢管一共有42根.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 明确这堆钢管的根数与这堆钢管堆成梯形的面积数据,应该是相等关系是解答本题的关键.


10

独孤听箫 幼苗


你可以把它理解为一个等腰梯形,钢管的个数就分别是梯形各边的长,同理,层数就是它的高。这种方法也可以用到其他类似的情况中。(3+7)*5/2=25


1

nan小秋天 幼苗


(3+7)*5/2=25


0