一堆钢管,最上层有5根,最下层有21根,如果是自然堆码,这堆钢管最多能堆(

冲天一击 1年前 已收到2个回答 举报

peach0229 幼苗


从上到下每层的数量为:
5,6,7,8,9,...21
能堆21-5+1=17层
总数量=5+6+7+...+21=(5+21)*17/2=13*17=221根


6

freeki_zhima 幼苗


最多封顶堆码21层 数量21乘以22再除以2=自己算
如果是17层的话 数量是17*5+(16*17÷2)=自己算


0