我把一个石头扔进无水井里,经过5秒听到石头落地声,请问井有多深?

我把一个石头扔进无水井里,经过5秒听到石头落地声,请问井有多深?
好的+5
lyananer 1年前 已收到6个回答 举报

camyli1900 幼苗


h=1/2gt^2=5t^2
h=340T
{340T=5t^2
{T+t=5
所以t约=4.68
T约=0.32
h=109.米


8

2006allen 幼苗


设石块下落时间为t,设井深为H,根据题意,列出方程组如下:
H=gtt/2=340*(5-t)
解方程,重力加速度取值为10,代入计算得出t为:
代入公式即可得解
安筱琪算的很正确
诀窍是,首先搞清楚运动过程,然后再分析列方程,解答就OK。总共分两个阶段,第一阶段石块下落到水面击水发声前;第二阶段是击水发声开始到声音传到地面,分析清楚次过程是解题的关...


3

jiaxx432 幼苗


h=1/2 g t平方 g取10
所以
h=1/2 10 25
h=125
我是文科生 不知道对不对哦~
不过只要背公式就好啦~没有什么诀窍的~


1

aa911 幼苗


要考虑石头下落的时间,设井深度H,下落时间t=2gH的开方, t+2H/340=5S,H用匀加速运动公式算。


1

hwloc 幼苗


声音的速度是340米每秒 声音传了5秒钟 就有1700米


0

dy818 幼苗


无法计算吧,先告诉我石头的速度再说吧。


0