已知数列{an}的前n项和sn满足an+3sn•sn-1=0(n≥2,n∈N*),a1=[1/3],则nan的最小值为-

已知数列{an}的前n项和sn满足an+3sn•sn-1=0(n≥2,n∈N*),a1=[1/3],则nan的最小值为
-[1/3]
-[1/3]
木与丁 1年前 已收到1个回答 举报

manbuzhe2008 幼苗


解题思路:利用n≥2时,an=Sn-Sn-1,将an+3sn•sn-1=0(n≥2,n∈N*),变形为Sn-Sn-1+3SnSn-1=0.
进而得到
1
Sn
1
Sn−1
=3
.利用等差数列的通项公式即可得出Sn.进而得到nan=n(Sn-Sn-1),利用其单调性即可得出.

∵an+3sn•sn-1=0(n≥2,n∈N*),∴Sn-Sn-1+3SnSn-1=0.
∴[1
Sn−
1
Sn−1=3.
∴数列{
1
Sn}是以
1
S1=3为首项,3为公差的等差数列.

1
Sn=3+(n−1)×3,解得Sn=
1/3n].
n=1时也成立.
∴nan=n(Sn-Sn-1)=n(
1
3n−
1
3(n−1))=[1/3−
n
3(n−1)]=−
1
3(n−1).
n≥2,−
1
3(n−1)单调递增,其最小值为−
1
3,而−
1
3<1×
1
3,故nan的最小值为−
1
3.
故答案为−
1
3.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 熟练掌握an与Sn的相互转化、等差数列的通项公式及其数列的单调性即可得出.


1