已知a+b+c=m,a2+b2+c2=n,则ab+bc+ca= ___ .

疯胜 1年前 已收到2个回答 举报

vvat 幼苗


解题思路:利用完全平方式把(a+b+c)2展开,然后把已知条件代入即可解答.

∵a+b+c=m,a2+b2+c2=n,
∴(a+b+c)2=m2
即a2+b2+c2+2ab+2ac+2bc=m2
∴ab+ac+ab=[1/2][m2-(a2+b2+c2)]=[1/2](m2-n).

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式的推广,计算(a+b+c)2形式的式子,可以利用整体思想分两步运用完全平方式把(a+b+c)2展开为a2+b2+c2+2ab+2ac+2bc,然后利用条件把式子中的平方项减去即可.要求熟练掌握完全平方式的运用.

1年前 追问

6

疯胜 举报

答案不是等于:2分之m的3次方-n 吗?

crazybuyer 幼苗


a+b+c=m,a^2+b^2+c^2=n,可以得到(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2(ab+bc+ac)=m^2,
故有:2(ab+bc+ac)=m^2-(a^2+b^2+c^2)=m^2-n
所以有 ab+bc+ac=(m^2-n)答案不是等于:2分之m的3次方-n 吗?我检查了一遍的,没有错的,不可能出现3次方的,你是在哪看到的答案,答案肯定错了的!不要太相信所谓...


0