已知a+b+c=1,a2+b2+c2=2,求ab+bc+ca的值.

LY-wmwh 1年前 已收到1个回答 举报

瘸腿的猫 幼苗


解题思路:先对a+b+c=1两边平方,然后把a2+b2+c2=2代入整理即可求出ab+bc+ca的值.

∵a+b+c=1,
∴(a+b+c)2=a2+b2+c2+2ab+2bc+2ac=1,
∵a2+b2+c2=2,
∴2+2ab+2bc+2ac=1,
解得ab+bc+ac=-[1/2].

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查三个数的和的平方,应该根据多项式相乘的法则计算,平方后出现已知条件和所求的代数式的形式比较关键.


1