已知函数f(x)=x(e^x-1)-ax^2

已知函数f(x)=x(e^x-1)-ax^2
(1)若f(x)在x=-1时有极值 求a的值及函数f(x)的单调递减区间;
(2)当x≥0时,f(x)≥0,求a的取值范围
只需要第二问的答案,请用常规求导的方法做,我想知道第二问中当求了原函数的二阶导以后a>1的讨论情况
老师在学校用的方法是这样的:
(2)f(x)=x(e^x-1)-ax^2
f(x)的导函数=e^x(x+1)-1-2ax
设t(x)=e^x(x+1)-1-2ax
t(x)的导函数=e^x(x+2)-2a
∵x≥0,∴e^x≥1,x+2≥2
∴e^x(x+2)≥2
当2a≤2 有a≤1
得到t(x)在x≥0上单增 .依着做下去得到a≤1的结果
学校老师说这才只是做了一半
还要讨论当2a>2时即a>1时的情况.(我想知道的就是这后面的情况)
清甜秀雅 1年前 已收到1个回答 举报

gyhelper 幼苗


原函数f(x)=x(e^x-1)-ax^2, 已知x>=0 f(x)>=0
因为:f(0)=0, 在x>0情况下,要使f(x)>0,只要函数为单调递增函数就行了.
函数单调递增的条件为f'(x)>0 即f'(x)=(e^x-1)+xe^x-2ax=(e^x-1)+x(e^x-2a)>0
因为(e^x-1)>=0, e^x>=1 则有不等式:1-2a>0 解得:a


9