求3×27×3∧9=3∧x+5 中x的值

pabcsonic 1年前 已收到2个回答 举报

标志小狮 幼苗



3×27×3^9=3^(x+5)
3×3^3×3^9=3^(1+3+9)=3^13
∴x+5=13
∴x=8


10

lelefjl520 幼苗



3×27×3^9=3^(x+5)
3^1×3^3×3^9=3^(x+5)
3^(1+3+9)=3^(x+5)
3^13=3^(x+5)
x+5=13
x=8


1