1.已知下面三个二次方程有公共根:ax*x+bx+c=0,bx*x+cx+a=0,cx*x+ax+b=0.

1.已知下面三个二次方程有公共根:ax*x+bx+c=0,bx*x+cx+a=0,cx*x+ax+b=0.
(1)证明a+b+c=0(2)求这三个方程的根(3)求(a*a*a+b*b*b+c*c*c)/abc的值
2.已知一个等腰梯形,对角线相互垂直,上底与下底的和为10,求梯形的面积.
naro 1年前 已收到4个回答 举报

鬼魅浓烈 幼苗


第一题:三式相加.
第二题:利用对角线、高、底边组成的Rt三角形.


3

藤藤 幼苗


1.(1)
设这个公共根是t,就有:
at^2+bt+c=0
bt^2+ct+a=0
ct^2+at+b=0
三个方程相加得到:(a+b+c)t^2+(a+b+c)t+(a+b+c)=0=(a+b+c)(t^2+t+1)
又因为t^2+t+1=(t+1/2)^2+3/4>=3/4
所以只能是:a+b+c=0
(2)
a+b+c...


2

shi_painters 幼苗


1)ax^2+bx+c=0,
bx^2+cx+a=0,
cx^2+ax+b=0,
是轮换式,显然有公共根x=1,
代入a+b+c=0
ax^2+bx+c=0,
x1=1,x2=-c/a
bx^2+cx+a=0,
x1=1,x2=-a/b
cx^2+ax+b=0,
x1=1,x2=-b/c


1

小麦尔 幼苗


因为三个式子都等于0
把它们相加等于0
(A+B+C)(X平方+X+1)=0
证明.X平方+X+1不能等于0就可以了.


0