已知函数f(x)=x^3+ax^2+bx+5(其中常数a,b属于R),f(1)的导数=3,x=--

已知函数f(x)=x^3+ax^2+bx+5(其中常数a,b属于R),f(1)的导数=3,x=--
2是函数f(x)的一个极值点.
(1)求f(x)的解析式
(2)求f(x)在0到1的闭区间上的最大值和最小值.
bendy1987 1年前 已收到2个回答 举报

vdggd 幼苗


(1)
f'(x)=3x^2+2ax+b
f'(1)=3+2a+b=3
f'(2)=12+4a+b=0
解出:a=-6 b=12
f(x)=x^3-6x^2+12x+5
(2)
f'(x)=3(x^2-4x+4)=3(x-2)^2
f'(x)>0恒成立,所以f(x)为单调递增函数
最小值为f(0)=5 最大值为f(1)=12


2

wenglianchang 幼苗


很简单


1