已知函数f(x+a)=lx-2l-lx+2l,且f[f(a)]=3,(1)求f(a)的值;(2)求a的值

fory2005yun 1年前 已收到1个回答 举报

fhyzfy 幼苗


(1)f(a)=f(0+a)=l0-2l-l0+2l=0
(2)f[f(a)]=3即f(0)=3,即f(-a+a)=l-a-2l-l-a+2l=3
当a+2>0 且 -a+2>0时,此时-2


5