已知函数f(x)=ax^2-lx+1l+2a(a为常数) (1)若1

58721543 1年前 已收到1个回答 举报

oo插遍全世界 幼苗


f(x)=a*x^2-x+2*(a+1)
求导,其导函数=2*a*x-1
其拐点为(1/(2a),(2a+2-1/(4a))
若1

1年前 追问

1

58721543 举报

2a+2-1/(4a)是不是错了

举报 oo插遍全世界

x=1/(2a) 代入f(x)得, f(x=1/2a)=1/4a-1/2a+2a+2 =2a+2-1/(4a)

58721543 举报

2-1不用化为1吗?

举报 oo插遍全世界

1/(4a)是分数