22.已知函数f(x)=lx-al,g(x)=x²+2ax+1(a为正的常数),且函数f与g的图像在y轴上截距

22.已知函数f(x)=lx-al,g(x)=x²+2ax+1(a为正的常数),且函数f与g的图像在y轴上截距相等. (1)求a的值(2)求函数f与g的单调递增区间
HUANGXV_AINI 1年前 已收到1个回答 举报

li0246 幼苗


(1)∵f(0)=lal,g(0)=1,又∵f(0)=g(0)、a>0 ∴a=1
(2)∵f(x)=lx-1l ∴当 x>1时,f(x)=x-1为增函数
∵g(x)=(x+1)² ∴当x>-1时,g(x)为增函数


3