设a为实数,函数f(x)=x^2+lx-al+1,x∈R.如题

设a为实数,函数f(x)=x^2+lx-al+1,x∈R.如题
1.讨论f(x)的奇偶性 2.求f(x)的最小值
叛逆川 1年前 已收到1个回答 举报

13米可 幼苗


a=0时f(x)为偶函数;a≠0时f(x)非奇非偶; x≥a,a≤-1/2,f(x)=x+x-a+1,f(x)min=5/4;a>-1/2,f(x)min=f(a)=a+1; x-1/2,f(x)min=5/4.


6