设a为实数,函数f(x)=x平方+|x-a|+1,x∈R.求f(x)的最小值

hutielong 1年前 已收到3个回答 举报

s7rw3f7cxnry1 幼苗


x>a时,x=-1/2,取到最小.
x


8

合仍旧 幼苗


x大于a
f(x)=x^+x-a+1
然后用公式求最小值
在x=-1/2处最小代入得
最小值0.75-a
x小于a
f(x)=x^+a-x+1
在x=1/2取得最小值
最小值0.25+a


1

冬季到dd来看雪 幼苗


当x>a 时,f(x)=x^2+x-a+1 最小值为1/2-a
当x若a>0 1/2+a>1/2-a 最小值为1/2-a
若a小于0,最小值为1/2+a
楼主明白了吗?


0