设A为实数,函数F(X)=X^2+ ∣ X-A ∣ +1,X∈ R.求函数F(X)的最小值.

笨笨_猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

lilongyun 幼苗


1)x>=a时,f(x)=x^2+x-a+1=(x+1/2)^2+3/4-a
在此区间内,x>=-1/2时单调增
若a-1/2,则fmin=f(a)=a^2+1
2)x=1/2时,Fmin=3/4+a
若a


8