设a为常数,a∈R,函数fx=x^2+lx-al+1,x∈R

设a为常数,a∈R,函数fx=x^2+lx-al+1,x∈R
(1)若函数f(x)是偶函数,求实数a的值;
(2)求函数f(x)的最小值.
都市苍狼1 1年前 已收到1个回答 举报

cute_water 幼苗


1)因为f(x)为偶函数,则f(1)=f(-1)
1+|1-a|+1=1+|-1-a|+1即|1-a|=|-1-a|
解得a=0
2)f(x)=x^2+x+1(x≥0);f(x)=x^2-x+1(x


5