已知a>0,函数f(x)=1/lx-al,x不等a,和f(x)=1,x=a(分段函数),函数g(x)=f^2(x)+bf

已知a>0,函数f(x)=1/lx-al,x不等a,和f(x)=1,x=a(分段函数),函数g(x)=f^2(x)+bf(x)+c,有且仅有3
asdf027 1年前 已收到3个回答 举报

thblood 幼苗


由g(x)=f(x)=f^2(x)+bf(x)+c知,f^2(x)+(b-1)f(x)+c=0
必然两根相同,由f(x)=1/lx-al,x不等a,和f(x)=1,x=a(分段函数)图像,f(x)=1.则x1=a-1,x2=a,x3=a+1,则a=0或4,而a>0,则a=4
若两根不同,代F(x)时至少有四个根


8

liyajun1016 幼苗


问题呢?你要求什么?


2

udsvivi8245 幼苗


什么意思i 啊 是不是有相同值


1