已知函数f(x+a)=lx-2l-lx+2l,且f[f(a)]=3,(1)求f(a)的值;(2)求a的值

哈尼北鼻 1年前 已收到3个回答 举报

遥远的救世主 幼苗


1、令x=0,则f(a)=|-2|-|2|=0
2、f(a)=0,即f(0)=3
令x=-a,则f(0)=|-a-2|-|-a+2|=3 =>|-a-2|=3+|-a+2|
当a≤-2时-2,-a-2≥0,-a+2≥0,去绝对值号有-a-2=3-a+2,无解
当-2


6

pyx828 幼苗


1、令x=0,则f(a)=|-2|-|2|=0
2、f(a)=0,即f(0)=3
令x=-a,则f(0)=|-a-2|-|-a+2|=3 =>|-a-2|=3+|-a+2|
当a≤-2时-2,-a-2≥0,-a+2≥0,去绝对值号有-a-2=3-a+2,无解
当-20,取绝对值号有a+2=3-a+2,解得a=...


1

yqll414 幼苗


当x>=2时
f(x+a)=-4
当-2 f(x+a)=-2x 当 x=0时 则 f(a)=0 由f[f(a)]=3 知 x+a=0 可得x=-a 所以2a=3 得a=3/2

当x<=2时
f(x+a)=4


1