已知函数f(x)=lx^2-4x+3l 1.求函数f(x)的单调性,并指出其增减性

已知函数f(x)=lx^2-4x+3l 1.求函数f(x)的单调性,并指出其增减性
2.求集合M={ml使方程f(x)=m有四个不相等的实根}
milanz 1年前 已收到2个回答 举报

调口味60 花朵


1. 函数f(x)=lx^2-4x+3l在(-∞,1)及(2,3)上单调递减; 在(1,2)及(0,+ ∞)上单调递增. x->±∞ , f(x)-> +∞ ;f(1)=f(3)=0是极小值 ;f(2)=1 是极大值,2. 结合图形, 得:M={m| 0


9

rimaki 幼苗


画出f(x)=x^2-4x+3的图再将在x轴下方的往上翻就是f(x)=lx^2-4x+3l的图 然后就好做了吧


2